Статьи

Автополив как современный метод полива

Вы не пожалеете, если установите автополив, ведь в ней много плюсов. Полная автоматизация дает вам возможность осуществлять свой контроль, но при этом тратить минимум усилий. Такая система исключает человеческий фактор, поэтому вы можете с уверенностью уезжать куда –либо, и не переживать за орошение своего участка.
Система автополива состоит из достаточно сложных схем, но принцип её работы прост. Суествует три возможности полива: дождевательный полив, капельный полив и ручной. Первый вид полива самый распространенный. Для его осуществления используются дождеватели. Подбирая параметры дождевателя нужно учитывать, какие функции вам от него надо заполучить. Регулировать абсолютно все дождеватели можно в радиусе от 1 до 360 градусов. Они бывают роторные и веерные. Первые поливают струёй и являются более мощными, а вторые поливают сразу всю зону, которая за ними закреплена. К тому же первая группа дождевателей намного распространенней, ведь представляет более экономичный вариант.
Как по потреблению воды, так и по расходу энергии более экономичным является капельный автополив. Основная функция в том, чтобы дозировано поливать растение у корней. Но этот вид полива не практичен, так как включает в себя множество трубочек и шлангов, на которые нельзя наступать. Ручной полив возможен благодаря установке своеобразных колонок, которые предоставляют мгновенный доступ к воде. Учитывая свои личные предпочтения и потребности газона вы сможете сделать выбор.

 x 
Корзина пуста