Статьи

Подземный микрокапельный автополив на даче

В засушливых местах, глее постоянной проблемой является дефицит пресной воды подземное орошение – это самый распространенный вид автополива. Наверное, именно недостаток качественной жидкости приходится решающим фактором в столь великой популярности подземного полива.

При ирригационных работах, которые проводятся на поверхности земли влага, перед тем, как она достигнет корней растения, должна преодолеть сложное препятствие – несколько десятков сантиметров почвы.

В отличии от этого, если Вы будете использовать микрокапельный автополив, сразу ощутите разницу. Он открывает непосредственный путь к корням, что экономит как столь драгоценную живительную влагу для растений, так и Ваше время. У этого метода есть своеобразный, но приятный побочный эффект.

Влага идет обходным путем, и семена сорняков, которые расположены в самых верхах почвы, не получат прямой доступ к воде. А это значит, что они не смогут прорастать и активно мешать Вашим растениям.

Как сделать микрокапельный автополив?

Для начала, выкопайте ямку для посадки растения. На дно следует устелить щебень, а под краями ямки нужно провести пластиковую трубу диаметром от 50 мм;

Подземный полив следует организовать так, чтобы один из концов трубы лежал на щербне, а вот второй конец должен выходить над поверхностью земли на 20 или 30 сантиметров.

Чтобы усилить защиту проводных путей, щебень, который расположен около трубы, стоит укутать картоном. Затем продолжайте посадку саженца.

Вот и конец. Проделав все это, Вы оцените, что представляет подземный полив для ваших растений!

 x 
Корзина пуста