Статьи

Когда следует проводить озеленение участка

На этот счет не однократно ведется множество споров. Садоводы с опытом имеют на этот счет свое мнение, причем очень часто их советы разимо отличаются друг от друга.

Нельзя недооценивать влияние на решение этого вопроса банальной привычки. Когда Вы повторяете свои действия из года в год, то Вам будет сложно резко перестроиться и поменять политику.

Так когда же заняться озеленением? Весной? Конечно, многие растения стоит садить именно в этот период, особенно если они не многолетние. Также можно подсевать газон. Но это все, так сказать просто профилактические меры.

Тогда летом? Нет, обычно это засушливая пора, в которая главная цель лишь помочь своему участку выглядеть достойно, и не засохнуть.

Осень? Также нет. Можно провести подготовительную работу удобрив и окопав растения для пересадки (хотя удобрять лучше на протяжении всего года). Остается зима? Да, именно она.

Озеленение. Почему зимой?

То, с чего стоит начать озеленение - обрезка плодовых деревьев. В конце осени основные процессы внутри растения утихают. Самые полезные вещества уходят про запас - в корневую систему и сам столб. Из этого напрашивается вывод, что обрезка деревьев именно зимой будет протекать безболезненней всего.

Что если нужно пересадить какие-то растения? Это тоже лучше всего делать зимой. Подготовиться к этому надо еще с осени. Стоит вырыть ямки и засыпать их торфом. Размер ямок стоит смотреть по корневой системе - он должен быть в два раза больше ее.

Если на Вашем участке присутствуют хвойные растения, то их ветки стоит подвязать во избежание перелома.

Наши специалисты советуют Вам, заблаговременно установить или приобрести оборудование на автополив в Киеве, которое поможет создать не только красоту и гармонию ландшафта на вашем участке, но и будет способствовать качественному и здоровому росту деревьев, кустов и других крупных растений.

Как видно, зимой можно провести достаточно работ, для того, чтобы оставить на весну лишь приятное пробуждение!

 x 
Корзина пуста