Статьи

Проект автоматического полива

Правильное планирование системы автоматического полива – это крайне важный аспект ее долгой и продуктивной работы. Если этому вопросу не уделить должного внимания, но нет никаких гарантий, что ваши насаждения будут получать нужное количество влаги. Поэтому предлагаем подробно разобраться в том, зачем вообще нужно проектирование и какие цели позволяет достичь.

Для чего нужен автоматический полив растений

Прежде всего стоит понимать, что автоматическая система полива решает важную проблему, заключающуюся в необходимости растениями определенного объема полива. К примеру, малина и газон требует совершенно разное число влаги, а значит, если переусердствовать с поливом, то им может быть нанесен вред, в то время как другое растение получит недостаточное орошение. В ручном режиме подобное сделать можно, но, во-первых, вы не сможете грамотно контролировать расход воды, а во-вторых, это требует времени, которое можно потратить на более приятные и полезные вещи. Проектирование системы автоматического полива Hunter позволит вам полностью избавиться от головной боли по поводу полива.

Стадии проектирования системы полива

Проектирование автоматического полива можно разделить на несколько стадий, включая сбор информационной базы и комплекс работ. Если все этапы будут проведены грамотно, то система будет работать корректно и эффективно.

Этапы проектирования систем на первой подготовительной стадии

Рассмотрим основные этапы:

  1. Прежде всего необходимо изучить план земельного участка, учитывая все находящиеся на нем строения и механизмы;
  2. Проанализировать информацию о наличии на участке уже проведенной оросительной системы (если есть);
  3. Определить зоны необходимого полива;
  4. Проанализировать состояние земли и степень ее дренирования;
  5. Изучить климатические особенности территории в определенные сезоны года.

Как только вся необходимая информация собрана и проанализирована, вам нужно определиться с типом системы:

  • Микророшение;
  • Роторный полив;
  • Распылительный полив.

После этого следует обратить внимание на гидравлику. Нужно собрать и проанализировать всю имеющуюся информацию, поскольку любые ошибки могут привести к неправильной работе полива, а также вызвать неисправности. На этом этапе проектирования необходимо:

  1. Собрать все показатели давления водопроводной системы, к которой будет подключена система (бар);
  2. Проанализировать средний показатель расхода воды (л\мин);
  3. Ознакомиться с техническими параметрами гидравлического насоса.

После всех выполненных действий можно переходить к созданию проекта.

Что нужно для создания проектов

Проектирование системы автоматического полива включает в себя достаточно большой инструментарий, который позволит учесть все необходимые аспекты. Чаще всего специалисты при создании проекта используют штуцерные фитинги, контроллеры, трубы капельного орошения, регуляторы давления, гидравлические насосы и так далее.

Критерии выбора самого проекта зависят от условий на определенном участке. Прежде, чем выбрать саму систему, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, которые помогут определиться с выборов. В то же время, они помогут не допустить распространенных ошибок при самостоятельной установке системы. Тем не менее, стоит придерживаться общих правил в любом случае:

  • При установке системы на небольшом участке рекомендуется использовать распылительный полив с системой микроорошения, что будет максимально эффективно;
  • Нужно проверить возможность оптимального адаптирования полива к особенностям водоснабжения без подключения дополнительных насосов, гидроаккумуляторов или иных приспособлений. Это позволит значительно снизить затраты на установку системы автоматического полива;
  • Если возможности избежать подключения насосов нет, то рекомендуется выбирать подходящие варианты, сочетающие в себе эффективность и невысокую стоимость. Разумеется, не стоит на небольшие участки брать самые мощные насосы, которые будут иметь избыточную для текущей территории мощность.

Наиболее частыми системами являются средненапорные и низконапорные. Это связано с тем, что в эксплуатации они непривередливы, и при этом в достаточной степени орошают почву на небольших участках. Если же планируется настройка полива большой территории, то в этом случае системы можно комбинировать.

Другим популярным видом системы полива является капельное орошение. Оно имеет ряд преимуществ перед другими: высокая экономия воды, постоянное увлажнение почвы, создание и поддержка благоприятных условий для роста растений. Также при установке системы стоит позаботиться о получении гарантийного обслуживания, инструкции по эксплуатации, а также навыков регулирования работы системы.

Проектирование систем полива для застройщиков жилых комплексов

Современные жилые комплексы еще при стадии проектирования предусматривают не только создание самих объектов недвижимости, но и различных объектов инфраструктуры, в число которых входит и автополив. Рассмотрим его основные особенности:

В зависимости от площади жилого комплекса, на нем может использоваться как один, так и несколько блоков управления. Они также содержат различные датчики и контроллеры, которые позволяют полностью настраивать систему, включать и выключать ее определенные участки;

Выбор оборудования напрямую зависит от типа насаждений. В зависимости от этого, могут устанавливаться системы капельного орошения, микроорошения, прикорневого полива деревьев и так далее;

При наличии на территории ЖК детских площадок могут использоваться системы туманообразования, создающие комфортные условия на определенной местности в жаркое время года.

Создание проектов автоматического полива для коттеджных домов

Такие проекты прежде всего направлены на экономию при создании. Здесь используется, как правило, системы автоматического орошения, направленные на полив газона и зеленой территории. Также частой практикой является полив насаждений возле частных домов, включающий в себя капельное орошение и прикорневой полив.

Проектирование полива для муниципальных объектов

Поскольку муниципальные объекты могут быть очень большими, то проект разрабатывается с учетом всех факторов, делая поправки на размеры территории и климатические особенности. Создание проекта также варьируется в зависимости от уже имеющихся на территории систем автоматического полива, которые может включать в себя как полный демонтаж старой системы, так и ее дополнение.

Проекты для крупных предприятий

Подключение системы полива на предприятия может быть сложной задачей. Трудности заключаются во множестве особенностей, связанных с тем или иным производством. Также необходимо озаботиться об уменьшении расхода воды, что может быть критичным для предприятия.

Автоматический полив для садовых центров и дендрариев

В подобных местах максимально важно устанавливать автоматический полив Hunter, настроенный на каждый тип растительности. Определенные виды зеленых насаждений имеют строгие рамки необходимого питания, поэтому их превышение или недостаток может нанести непоправимый вред растению.

 x 
Корзина пуста