Статьи

Капельное орошение и капельный полив

Впервые система капельного орошения начала использоваться в 1977 году в теплицах станции Тимирязевской академии.

Как появилось капельное орошение

Известный академик Ю.Г. Шейнкин испытывал 2 типа подачи воды, а именно с помощью микротрубок и микропористых увлажнителей. При исследовании оказалось, что при капельном орошении урожайность огурцов и томатов вырастает более чем на 20%, и при этом нормы полива снижаются на 30-40%.

Далее изучались новые системы орошения, особенности водопотребления и техники полива на примере особых культур. В 1992 году были проведены работы по изучению особенностей капельного полива при выращивании на открытом грунте бахчевых культур и арахиса.

Площадь, на котором используется капельное орошение, постоянно растет. Система капельного орошения rain bird отлично подходит для выращивания культур как на открытом, так и на закрытом грунте. В настоящий момент общая площадь почвы с подобными системами полива достигает 7100 тысяч га. Подобный полив используется как в южных регионах страны, так и на более холодных территориях – в Сибири и на Урале. Благодаря ему удается получать богатые урожаи с максимальной экономией всех ресурсов.

Основная идея капельного полива

Системы капельного орошения заключаются в эффективной подаче воды напрямую к прикорневой системе растений. Вода значительно экономится, поскольку она подается покапельно, что позволяет значительно экономить расход воды. Вся используемая вода попадает на корни.

Подача воды может осуществляться как из водопровода, так и из любых других источников, например, из скважины или колодца. Можно использовать воду и из естественных емкостей, расположенных на высоте до двух метров.

Самотечный способ орошения подходит лишь для небольших участков, где растения расположены на расстоянии не более 25 метров от емкости с водой. Если же участок превышает такой размер, то здесь следует использовать насос, позволяющий подавать воду на расстояние до 150-200 метров.

Преимущества капельного полива

Система капельного орошения имеет массу преимуществ, поэтому предлагаем рассмотреть их более подробно:

  • Автономность. Система капельного орошения не требует регулярного контроля и может без перебоев работать 24 часа в сутки при любой погоде, если она будет правильно настроена;
  • Универсальность. Все оборудование в системе капельного полива можно установить на любых неровных поверхностях. То есть, если ваш участок имеет перепады высот, холмы или низины, то все равно такой полив будет одним из лучших выборов. Более того, при изменении ландшафта система полностью собирается и устанавливается заново;
  • Экономичность. По сравнению с дождевым способом полива, вся используемая вода подается сразу же в корневую систему растения, что позволяет избежать чрезмерных трат воды;
  • Равномерная подача воды. При использовании капельной системы вода равномерно подается растению, что позволяет избежать “заболочивания”. Нужный объем воды не будет негативно влиять на состояние насаждения;
  • Здоровье растений. Если при использовании дождевого орошения на листьях растений могут оставаться капли, которые под воздействием солнца могут оставлять на листьях ожоги, то в случае с капельным поливом такое исключено, ведь вода подается непосредственно в корневую систему;
  • Аккуратность. Струя воды здесь полностью отсутствует, поэтому почва вокруг корней не будет получать повреждения и размываться. Эрозия почвы – это то, к чему не может привести капельный полив;
  • Меньше сорняков. Поскольку вода подается именно в выбранную точку, то почва вокруг не получает достаточного орошения, поэтому сорнякам расти намного сложнее;
  • Стоимость установки. Если сравнивать капельное орошение цена которого достаточно демократичная со сприклерами, то здесь не придется создавать мощное давление в 4-6 атмосфер. Достаточно будет и 2-3, однако подобный способ полива не подходит для газона.

Благодаря капельному поливу можно получить богатый урожай намного раньше. При этом растения защищаются от многих заболеваний и не так подвержены нападению вредителей.

Конструкция системы

Купить капельное орошение можно без каких-либо трудностей, после чего самостоятельно установить систему на участке. Подобный способ поли является наиболее оптимальным, так как он сочетает в себе экономию воды, несложную схему и удобство в эксплуатации.

Основные преимущества системы заключаются в том, что вода подается напрямую в корневую систему растений, не попадая на листья. То есть, вся используемая вода сразу же усваивается насаждениями, поэтому вы можете не переживать за ожоги листьев, ведь вода на них не попадает вовсе.

Сами системы могут отличаться, но общая схема одинакова. Капельный полив состоит из:

  • Основного элемента, то есть капельницы. Именно через нее вода подается в корневую систему растения. В специализированных магазинах вы можете приобрести нужное оборудование для самостоятельной установки системы;
  • Шланг, через который подается вода;
  • Различные фильтры для капельного орошения;
  • Краны, которые используются для регулирования объемов подаваемой воды;
  • Мастерблок – устройство, через которое фильтруется вода, а также снижается давление.

Основные составляющие системы

Основными составляющими системы являются капельные трубки и ленты. Первые имеют специальные отверстия, в которые можно установить капельницы, либо же вовсе без них. Если говорить о лентах, то они имеют специальные пространства с небольшими отверстиями, которые выполняют роль капельницы. Ленты отличаются формой сечения и толщиной стенки.

Капельное орошение купить можно в любом виде, после чего самостоятельно установить его на своем участке. Система с легкостью дополняется нужными устройствами, поэтому капельный полив прекрасно подстраивается под нужды владельца участка. Установив такую систему, вы навсегда забудете о ручном поливе!

 x 
Корзина пуста