Статьи

Капельный и автоматический полив, применение и монтаж

За последние пару десятков лет автоматический полив воды стал необычайно популярен как на придомовых, так и на более крупных участках. Благодаря ему урожайность значительно возрастает, а также снижается объем потребляемой воды. Тем не менее, несмотря на очевидные преимущества системы, до сих пор ведутся споры о необходимости внедрения нового типа системы орошения.

Капельный полив: за и против

Подавляющее большинство овощеводов сходятся во мнении, что подобные системы полива являются неоспоримым подспорьем при выращивании плодовых культур. Дело в том, что системы автоматического полива подают необходимые объемы воды на постоянной основе, поэтому урожай удается собрать раньше, причем в больших размерах.

Тем не менее у сторонников автоматического полива есть и оппоненты. Одним из основных недостатков для них являются трудности с установкой, что по сути, является их же ошибкой. Если автоматический полив своими руками не удается установить, то следует обратиться к специалистам, однако уверяем вас, что в самостоятельной установке нет ничего сложного.

Основные ошибки при эксплуатации системы

Если вы решили воспользоваться системами полива, например, автоматический полив газона hunter, то здесь нужно быть внимательным и ознакомиться со всеми советами. Давайте рассмотрим основные ошибки, связанные с эксплуатацией системы полива.

Экономия воды

Преимуществом капельного орошения является тот факт, что все объемы воды подаются непосредственно сразу в корневую систему растения. В таком случае объемы необходимой воды для полива возрастают по сравнению с дождеванием, если рассчитывать его на каждое насаждение. В то же время, вода подается в очень малых объемах на постоянной основе – круглосуточно. Именно в этом и заключается основная ошибка владельцев участков, которые неверно устанавливают объемы потребляемой воды. Если растения получают слишком много воды, то это негативно влияет на их корневую систему, а также переизбыток влаги способствует эрозии почвы. Также недостаточное орошение почвы может причинить вред насаждению.

Поэтому максимально важно выбрать правильный объем подаваемой в корневую систему растения воды.

Частота поливов

Частота полива напрямую зависит от географического расположения участка. К примеру, в южных засушливых регионах воды требуется намного больше, нежели в северных частях страны. Также стоит учитывать погодные условия – чем больше дождей приходится на данный участок, тем меньше воды необходимо для полива.

Зная влагоемкость тех или иных растений, овощевод может самостоятельно выбрать оптимальный режим полива. К примеру, у томатов в период цветения влажность почвы должна быть на уровне 70%, а во время плодоношения – не ниже 85%. Чтобы точно знать настолько пропитана почва, вы можете установить специальные датчики, точно замеряющие влажность прямо у корневой системы растения. Если вы решили купить автоматический полив Киев, то не лишним будет и приобрести эти датчики, особенно в том случае, если выращиваемые культуры очень требовательны к определенной влажности.

Расход капельницы

Распространенной ошибкой при использовании автоматическом поливе может быть неверно установленный расход воды у капельницы. В данном случае мы говорим про автоматический полив Hunter, имеющий вид капельной системы. Если в засушливые времена сезона установлен недостаточный расход воды, то растения не смогут получить необходимый объем. Это приводит не только к снижению урожая, но и вовсе может привести к гибели растения. Аналогично, при избытке установленного расхода воды для капельницы вы можете навредить растению.

Чтобы верно выбрать необходимый расход, вам нужно учитывать состав почвы, ее солонцеватость и фильтрационную способность, а также некоторые другие качества. О правильном выборе может свидетельствовать ровна влажная полоса на почве.

Установка капельной системы

Капельная система может устанавливаться как непосредственно на почву, то есть надземно, так и ее закапывание в почву. Если рассматривать первый случай, то трубы могут повредиться под воздействием погодных условий, либо же из-за птиц и других животных. В случае с подземным погружением, возможны повреждения корневых систем растений. Также возможны ситуации, когда трубы повреждаются почвенными вредителями.

Нарушение режима полива может быть связано с неправильной установкой при монтаже. Также трудности с поливом могут быть связаны с засорами из-за грязной воды. Именно поэтому рекомендуется использовать фильтры, а также один-два раза прочищать всю систему.

Учитывая все возможные ошибки, правильная эксплуатация автоматического орошения позволит вам полностью забыть о ручном поливе.

 x 
Корзина пуста