Статьи

Системы автоматического полива

Система автоматического полива очень удобна при орошении огорода или более крупной территории. Более того, подобны системы могут орошать и площади свыше 150 кв.м. Очевидно, что они заменяют ручной полив, то есть при ее подключении вы сможете навсегда забыть о таких инструментах как шланг и лейка, а также популярные оросители, установленные на конце шланга.

Если установить на участке автополив, то вам не нужно будет постоянно переживать о ручном поливе в том или ином секторе участка. Более того, системы полива работают круглосуточно, поэтому вы можете и вовсе забыть о таком процессе, как ручной полив растений.

Системы автоматического полива (САП) не требуют регулярного обслуживания, более того, они значительно экономят воду, вплоть до 50% от традиционного ручного полива. Вся вода подается непосредственно к корневым системам растений, благодаря чему насаждения получают

Как подобрать систему?

Все зависит от исходных условий. Во-первых, необходимо учитывать размер участка. Во-вторых, следует изучить имеющиеся источники воды. Автоматические системы полива в своей схеме имеют специальные электромагнитные клапаны, которые устанавливаются в специальный ящик, расположенный рядом с водопроводом. Они регулируют подачу влаги в определенное место на участке (секцию) в нужный промежуток времени. От расположения источника воды зависит место установки этого ящика, поэтому все стоит предусмотреть непосредственно на стадии планирования.

Как только подходящий вариант будет найден, встанет вопрос о типе орошения.

Линии, дождеватели или микро-спринклеры – что выбрать

Для орошения территории используют специальные механизмы, разделенные на три типа по способу орошения. Все они имеют как преимущества, так и слабые стороны, поэтому рассмотрим каждый из них более подробно.

Спринклеры

Спринклеры – это специальные устройства, устанавливаемые прямо в почву. Как только автоматическая система полива активируется, они выезжают из земли и подают воду в непосредственной близости к корневым системам растений. После завершения полива они возвращаются в исходную позицию, становясь незаметными для глаз наблюдателя. Особенно удобно это в случае использования для полива газона, поскольку выключенная система не будет мешать стрижке газона.

Система автоматического полива Hunter может использовать как статичные, так и вращающиеся спринклеры. В первом случае они подают воду только в указанное место, в то время как вращающиеся будут охватывать большие территории участка. Обращаем ваше внимание, что спринклеры необходимо устанавливать правильно, иначе некоторые растения рядом не смогут получить необходимый объем воды.

Микро-спринклеры

Подобные механизмы имеют специальные клапаны, создающие туман. Наиболее эффективными они являются в теплицах, альпинариях и огородах. Преимуществом также можно выделить простую установку и разбор, что бывает полезным при выполнении некоторых работ.

Капельные линии

Капельные линии – это специальные трубы с небольшими отверстиями, из которых капает вода. При подобном орошении все насаждения получают небольшие объемы воды, но на постоянной основе, благодаря чему значительно снижается расход воды.

Система корневого орошения

Система корневого орошения имеет форму цилиндра с перегородками, которые устанавливают рядом с корневой системой растения. При установке нужно быть осторожным, чтобы не повредить корни дерева, кустарника или других культур. Особенностью подобного механизма является выделение воды на разной глубине, за счет чего достигается эффективный полив.

 x 
Корзина пуста