Статьи

Автоматический полив в теплице

У многих владельцев загородных участках есть теплицы, в которых выращиваются особые виды плодовых культур. Разумеется, всех их нужно поливать, но как сделать это с экономией воды и времени? В этом случае на помощь придут особые системы автоматического полива, применяемые в теплицах.

Какие типы полива бывают

Систем автоматического полива достаточно много, однако наиболее рациональным и эффективным будет использование капельного орошения. Капельный полив rain bird в теплицу – это способ орошения почвы, при котором вы не будете платить огромных счетов за воду, либо же каждый день проверять все ли работает. Дело в том, что система максимально автономна: установив и настроив ее единожды, она будет функционировать весь сезон, после чего нужно будет лишь ее прочистить и законсервировать. Это максимально удобно особенно в том случае, если на участке сразу несколько теплиц.

Почему капельный полив так хорош и стоит ли обращать на него внимание? Давайте поговорим об этом более подробно.

В чем эффективность капельного полива

Капельный полив в теплице – это система орошения, которая доставляет воду непосредственно к корневым системам растений. Используя такой вид автоматического полива, вы не столкнетесь с эрозией почвы, поскольку она не будет повреждаться. Более того капельный полив максимально эффективен, ведь он позволяет достичь существенной экономии воды (для сравнения, обычный ручной полив может потреблять до 50% больше объема воды).

Поскольку вся вода поставляется непосредственно в корневую систему, вы убережете растения от солнечных ожогов, часто возникающих при поливе дождевого типа. Экономия, простота системы и эффективность – вот те главные причины небывалого роста популярности систем автоматического полива капельного типа.

 x 
Корзина пуста