Статьи

Орошение на приусадебном участке

Как известно, все растения на дачном или загородном участке нуждаются в поливе. Разумеется, его можно осуществлять по старинке, то есть вручную. Однако это занимает много времени и сил, особенно если участок большой.

В последние годы все большую популярность набирают автоматические системы полива, и в частности капельное орошение. Благодаря им можно навсегда забыть о ручном поливе. Давайте же рассмотрим основные способы автополива более подробно и выделим их основные преимущества.

Способы полива на участке

Орошение растений на дачном участке можно поделить на три типа:

  • Внутрипочвенный;
  • Капельный;
  • Дождевание.

Все они используются в зависимости от территории участка и его особенностей. К примеру, дождевание актуально в том случае, если вы ухаживаете за газоном или клумбой. В таком случае ручной полив можно и настроить самостоятельно, достаточно лишь прикупить специальную насадку для шланга. Но если же мы говорим об автоматизации процесса, то в систему автополива включаются не только шланги и резервуары с водой, но и разбрызгиватели, которые рассеивают воду на достаточно большой площади, благодаря чему вода равномерно распределяется.

Если вам необходимо обеспечить орошение в теплице, то советуем обратить внимание на капельный полив. Система капельного орошения использует особые шланги с небольшими отверстиями, через которые сочится и капает вода. Орошение осуществляется мелкими каплями, но на протяжении длительного времени, за счет чего достигается значительная экономия водных ресурсов. Также такая система может включать в себя и особые капельницы, которые устанавливаются непосредственно рядом с корневой системой растения, благодаря чему вся подаваемая вода будет усваиваться насаждением.

Внутрепочвенный полив особенно эффективен при орошении многолетних живых изгородей, так как вода подается через пористые шланги и трубы напрямую в корневую систему. Такие системы являются наиболее сложными для самостоятельной установки и настройки, поэтому рекомендуем доверить это дело специалистам.

Особенности организации системы капельного полива

Как и любое строительство, создание системы автоматического полива капельного типа требует планирования. При проектировании необходимо учесть все особенности участка и виды насаждений, которые требуют питания. План действий при проектировании следующий:

  1. Создать план участка и обозначит на нем все зоны, которые требуют полива;
  2. Спланировать расположение водоисточника (резервуара), пролегающих труб и шлангов, а также отдельных капельниц. Учтите, что особенности участка, например, его уклон, могут негативно влиять на напор воды и давление в системе, поэтому при его недостаточности рекомендуется использовать специальные насосы;
  3. Капельный полив должен иметь множество разветвлений и соединений, что позволит в нужный момент расширить систему. Особенно это важно при создании огорода или сада, когда все культуры еще не высажены;
  4. Подумайте о том, какое оборудование будет использоваться. К примеру, продукция именитых компаний с высокой репутацией будет более дорогой, нежели бюджетный, но качественный вариант;
  5. При создании системы рекомендуется использовать пластиковые трубы и шланги, так как они значительно долговечнее и дешевле;
  6. Если на участке нет водопровода, то резервуар с водой необходимо установить на высоте, чтобы под воздействием силы притяжения создавалось необходимое давление в системе. Если такой возможности нет, то необходимо приобрести специальные насосы, создающие давление в системе автоматического полива;
  7. Фильтры в системе капельного орошения имеют немаловажную роль, ведь если качество воды остается под вопросом, то фильтры не позволят системе засориться;

Учтите, что проектировать систему полива нужно после завершения создания участков с насаждениями, клумб и других зон, на которых будут высажены растения. Создать недорогую систему можно и самостоятельно. Для этого необходим резервуар, который будет пополняться с помощью водопровода, либо же дождевой водой. Присоединив к нему специальный перфорированный шланг, вы получите дешевую систему капельного орошения. Тем не менее, она будет менее эффективной и экономной, нежели готовый вариант. Купить капельное орошение можно в специализированных заведениях по демократичной цене.

Готовые системы полива

Готовые системы полива будут прекрасным выбором в том случае, если необходимо орошать большую площадь насаждений. К примеру, это могут быть большие загородные участки, а также муниципальные объекты, например, парки. Подобные системы с легкостью дополнятся, что позволяет подстраиваться под расширение количества насаждений.

В систему автополива можно добавить датчики давления и влажности, которые будут замерять напор воды и следить за увлажненностью почвы. Особенно эффективно это в случае, когда растения требуют для раннего и крупного урожая поддержание определенной влажности. Ярки примером являются помидоры, которым во время цветения необходима влажность на уровне 65%, а в период плодоношения – 80%.

Как купить качественную систему полива

Капельное орошение купить можно любое, однако подходящий эффективный вариант получится приобрести только в том случае, если учтены все особенности участка. Поскольку все системы примерно одинаковы по своему строению, основным критерием выбора является страна производства.

Отечественные варианты

Отечественные дешевые варианты систем полива имеют как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести дешевизну и практичность. В то же время, многие системы нуждаются в доработке под нужды владельца участка, что повышает затраты на установку.

Даже самую дешевую систему рекомендуется устанавливать специалистам, или, хотя бы, после консультации профессионала. Дело в том, что ошибки при установке непростительны – неправильная подача воды может привести к гибели растения.

Иностранная продукция

Иностранные системы автоматического полива вполне заслуженно считаются более качественными. Разумеется, за это придется платить – многие из них значительно дороже отечественных аналогов. В то же время, в них используются качественные и долговечные материалы, на работоспособность которых производителем дается гарантия. Обращаем ваше внимание, гарантия работает в том случае, если система была правильно настроена и установлена. Чтобы не лишиться ее, настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, которые быстро и правильно проведут систему по вашему участку. Если вы предпочли выбрать иностранную продукцию, то экономить на ее установке не стоит – от этого зависит здоровье ваших растений.

 x 
Корзина пуста