Статьи

Полив газона покупка системы: как правильно выбрать

Автополив газона – это удобная и практичная система, которая позволит вам навсегда забыть о ручном орошении участка. Однажды установив ее и правильно настроив, ваш зеленый газон будет в автоматическом режиме поливаться тогда, когда вы посчитаете нужным. Вся система полностью автономна и может работать без вашего контроля.

Разумеется, как и любой другой товар, автополив газонов стоит денег. Чтобы нагляднее понимать из чего складывается цена, предлагаем рассмотреть все элементы системы более детально.

Из чего складывается стоимость орошения на участке

Если вы решили приобрести систему автоматического полива, то к выбору стоит подойти ответственно. Прежде всего стоит изучить все параметры вашего участка, включая источник воды, необходимость полива дорожек, а также тип самого полива.

Параметры водоисточника

Водоисточник может быть разным. К примеру, им может быть водопровод, либо естественный или искусственный источник воды. Перед покупкой системы проверьте, достаточное ли давление сможет обеспечить ваш источник. Также убедитесь в том, имеется ли необходимый запас воды для регулярного полива.

В среднем, параметры напора и давления должны быть:

  • Напор: 4 атмосферы на выходе из насоса;
  • Расход воды в среднем 3 кубометра в час.

 Разумеется, если ваш участок достаточно большой, то эти показания могут меняться. В случае, если ваш источник удовлетворяет эти требования, то вы сможете обойтись без специальной емкости и насосов. Отсутствие необходимости покупки этих вещей снизит стоимость системы примерно на 25%.

Полив дорожек

Если вы приобретаете Hunter автополив газонов, но при этом вам не нужно поливать сами дорожки, то система будет дороже. Как ни парадоксально, но выделение территории без полива потребует установки дополнительных спринклеров, которые обеспечат правильное орошение всей территории.

То есть, если вы не желаете, чтобы дорожки поливались, то приготовьтесь к большей цене, нежели в системе, где поливается вся территория.

Вееры или ротаторы

Веерный полив позволяет использовать больше спринклеров, из-за чего вырастает расход воды, но и улучшается качество полива. Наилучшим вариантом подобный полив будет при сильно засаженных участках.

Если же вы выбираете роторный полив hunter, то он будет поливать чуть дольше, но расход воды снизится за счет меньшей площади орошения.

Роторный полив всегда выходит дешевле веерного, однако здесь стоит выбирать исходя их предпочтений и размера участка.

На чем можно сэкономить

Если вы покупаете автополив газона комплект, то система должна быть качественной и эффективной. И все же, в некоторых случаях можно сэкономить на элементах системы:

  • Купив цилиндрическую емкость, вы значительно сэкономите, так как при ее создании требуется меньше пластика;
  • Приобретайте отечественные фиттинги, так как они не уступают по качеству зарубежным, но при этом имеют высокое качество;
  • Отечественный насос также позволит значительно сэкономить при установке системы;
  • Монтаж можно произвести самостоятельно после консультации специалиста.
 x 
Корзина пуста