Статьи

Ручной или автоматический полив, что лучше?

На сегодняшний день существует три наиболее популярных способов полива с насаждениями, а именно:

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, ручной полив уже “морально” устарел, поскольку он требует времени и физических усилий, а если на территории участка нет водопровода, то воду придется брать откуда-либо еще, например, из колодца. Там, в свою очередь, вода может быть ограниченной, поэтому ручной полив далеко не всегда удобен.

Особенности капельного полива

При использовании капельного полива, вода в автономном режиме доставляется непосредственно к корневым зонам растений. Автоматический полив осуществляется при помощи труб или шлангов со специальными капельницами, либо же с отверстиями в водопроводе. В таком случае, владелец участка значительно экономит воду, так как используется лишь малая часть от объема, потребляемого при ручном поливе.

Разумеется, автоматический полив своими руками можно сделать, он проще всего приобрести уже готовые системы, ведь они имеют вполне демократичные цены.

Особенности автоматического полива

Автоматическое орошение применяется на более крупных участках, где капельный уже не может справиться. Также неправильно использовать капельное орошение для полива газона, поскольку автоматический полив газона будет наиболее эффективным. При использовании подобной системы вы сможете самостоятельно выбрать расход воды и часы работы системы. Приобрести же автоматический полив Киев можно в любом специализированном магазине, но для наиболее эффективного подбора рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Таким образом, автоматические системы полива имеют неоспоримые преимущества над классическим ручным орошением.

 x 
Корзина пуста