Статьи

Как выбрать насос для автополива

В этой статье мы подробно рассмотрим все основные типы таких устройств, а также поможем вам выбрать нужные насосы под автополив, исходя из условий.

Выбор насоса в зависимости от водоисточника

Разновидностей насосов достаточно много. Каждая из них предназначена для определенных условий, и может не подходить конкретному человеку. Чтобы вы могли определиться, какой именно насос для автополива купить необходимо, предлагаем изучить основные типы устройств и выделить их преимущества и недостатки.

На сегодняшний день разделяют:

  • Поверхностные. Насосы, которые перекачивают воду, находясь на суше;
  • Погружные. Устройства, которые работают непосредственно в воде.

В свою очередь, эти типы устройств имеют различное строение:

  1. Центробежные. Устройства, вода в которых гонится специальными лопастями. Их разновидностью также бывают моноблочные насосы, в которых рабочее колесо размещается непосредственно на вале двигателя, а сам корпус представляет собой цельный блок;
  2. Вибрационные. Вода перекачивается с помощью быстро движущейся диафрагмы, которая производи быстрые поступательные движения;
  3. Вихревые. Необычные мощные насосы для автополива, в которых вода двигается в виде вихря, что позволяет достичь высокого напора даже при сравнительно небольшом объеме жидкости;
  4. Напорные. Механизм, основным преимуществом которого является автоматическое отключение, если в систему перестала поступать вода. Как только она появляется, насос возобновляет свою работу.

Все эти разновидности насосов подойдут для создания системы автоматического полива, в зависимости от условий на участке. Основным критерием выбора является тип водоисточника, из которого в насос будет поступать вода. Также следует уделить внимание ее чистоте, ведь грязная вода со временем может вызвать загрязнение насоса и привести к нестабильной работе. Если источник воды не имеет чистой жидкости, то рекомендуется приобрести отдельно специальные фильтры.

Насосы для водных резервуаров

Насосы для водных резервуаров отлично подходят для создания системы автоматического полива на загородном участке. Они долговечны и при правильной эксплуатации и обслуживании будут работать годами. Многие люди называют их бочковыми, поскольку их максимальная глубина зачастую ограничивается 1-1.5 метрами. В целом, этого хватает для использования воды из бочки. Сами устройства крепятся на краю резервуара, а давление в системы можно настраивать самостоятельно. Если вам необходимо орошать достаточно большую площадь участка, то советуем приобрести специальные резервуар для этих целей.

Поверхностные насосы

Поверхностные насосы устанавливаются рядом с источником воды, которым может быть озеро или колодец, глубиной до 10 метров. Это насос имеет возможность подавать воду под достаточно большим давлением, что делает его отличным вариантом для создания системы автоматического полива. Недостатком таких устройств является уровень создаваемого шума, который может быть достаточно громким. Также такие насосы нельзя использовать с грязной водой, так как они могут выйти из строя. В любом случае, при наличии необходимых условий, поверхностные насосы могут быть незаменимыми при создании системы автополива.

Насосы для озер

Существуют также и специальные насосы, которые могут подавать воду из загрязненных илом озер. Их преимуществом можно назвать возможность подключения измельчителя, который будет дробить любой мусор. В то же время, такие устройства не отличаются высоким напором, поскольку вода струится из шланга самотеком – имейте это ввиду.

Насосы для скважин

Наиболее популярными на сегодняшний день являются насосы для скважин. Они являются погружными, то есть устанавливаются непосредственно в воде на глубине до 40 метров. В то же время, существуют отдельные разновидности погружных устройств, способных качать воду на глубинах свыше 80 метров, но в обычном хозяйстве такое редко когда нужно. Чтобы правильно выбрать насос для системы автополива при использовании скважины, необходимо проверить качество воды. Если она чистая, то вам подойдет вибрационный насос, который является экономным вариантом по сравнению с другими типами. Если же вода в скважине не отличается чистотой, то рекомендуем приобрести устройство с центробежным механизмом, так как он прекрасно справляется с заиленной водой.

К недостаткам эксплуатации таких насосов можно отнести трудности в установке и обслуживании. Если у вас нет должных навыков по обращения с техникой подобного вида, рекомендуем обратиться к специалистам.

Какая мощность необходима

Чтобы понять, хватит ли насоса для автополива, необходимо рассчитать объем расходуемой воды. К примеру, если на квадратный метр участка требуется около 5 литров воды в стуки, а площадь самого участка с насаждениями равна 150 квадратным метрам, то при поливе будет расходоваться около 750 литров воды. Так как полив осуществляется в определенное время, например, в течение часа, то насос должен иметь пропускную способность не менее 0.75 кубических метров в час. Разумеется, на конкретном участке условия могут быть другими, поэтому выбирать насос следует исходя из условий пользования.

Как рассчитать нужный напор воды

Необходимый напор воды для насоса рассчитать достаточно просто. Данный показатель обозначается буквой H, и выражается в метрах, то есть в высоте, на которую насос способен поднять струю воды. Как правило, если рассматривать трубу или горизонтальный шланг, то силы напора хватит на расстояние, в 10 раз больше H. Например, если ваше устройство имеет напор 60H, то он сможет перемещать воду по горизонтальному каналу на расстояние до 600 метров.

Представим ситуацию, что вам нужно забирать воду из колодца, расположенного на глубине 10 метров, после чего орошать территорию из шланга длиной 30 метров. Номинальный напор насоса в таком случае должен быть равен 10+3 = 13 метрам. Но здесь также стоит учитывать, что система автополива имеет изгибы, на преодоление которых также необходим напор. То есть к текущему показателю следует прибавить еще около 20%, итого уже получается 15 метров. Но чтобы в самой системы был напор, и вода не текла самотеком, необходимо добавить еще около 10 метров. В итоге получается, что для орошения подобного участка подойдет насос с напором 25-30 H.

 x 
Корзина пуста