Статьи

Датчик влажности почвы

Дело в том, что многие культуры требуют определенный уровень влажности, недостаток или избыток которого сильно вредит растению. Чтобы автоматический полив работал правильно, в систему добавляется несколько датчиков, которые при достижении выбранной влажности будут автоматически отключать полив. Давайте же рассмотрим зачем нужен датчик влажности почвы Hunter более детально.

Зачем нужны датчики влажности

Во-первых, использование датчика в системе поможет добиться раннего урожая, который, к тому же, будет выше среднего. Приведем простой пример: во время цветения помидоры требуют влажность почвы около 65%, а во время плодоношения необходимо добиться постоянных 80%. Разумеется, вручную такое контролировать если и можно, то крайне сложно. Более того, это занимает время и силы, которые можно потратить на более полезные вещи.

Чтобы навсегда забыть об этой проблеме, вы можете установить датчик влажности почвы для системы полива. Задав ему нужный показатель, он всегда будет следить за влажностью почвы, и при достижении определенного процента система будет отключаться. Разумеется, как только уровень влажности снизится до нижнего предела, система активируется вновь.

Вариаций датчиков достаточно много. К примеру, существует емкостной датчик влажности почвы, который устанавливается непосредственно рядом с корневой системой растения. Особенно полезен он будет при использовании системы капельного орошения – емкостный датчик влажности почвы покажет, правильно ли настроена система.

При желании, вы можете устанавливать любое количество датчиков к растениям, расположенным на участке. Благодаря этому вы будете понимать, какие растения получают необходимое количество влаги, а какие нет.

Где устанавливать датчик

Установка датчика должна производится в непосредственной близости к корневой системе растения. После установки, он должен оказаться примерно на середине корневой системы чтобы показатели были максимально правильными. Учтите, что место для установки следует выбирать наиболее освещаемое и засушливое, так как это позволит получать правильные показания, а значит, растение будет получать необходимое питание.

Разумеется, глубина его залегания будет различной для травы и дерева, поэтому уделите внимание установке. Будьте крайне аккуратны и не повредите корневую систему растения.

 x 
Корзина пуста