Статьи

Контроллер полива

Системы полива существуют самые разнообразные, и исходя из ваших условий, вы сможете подобрать подходящий вариант.

Все системы автополива имеют возможность улучшения и расширения. К примеру, вы можете добавить расширить ее, либо же снабдить специальными датчиками давления или влаги, которые будут измерять влажность почвы рядом с растением. Все это помогает более эффективно расходовать воду и получать ранний урожай вне зависимости от осадков и других внешних воздействий.

Одним из элементов любой системы является контроллер полива. По сути, это “мозг” системы, его центральный процессор. Именно через контроллер можно включать и выключать систему, настраивать объемы подаваемой воды, регулировать давление в трубе, настраивать часы автоматического включения и выключения орошения и так далее. За временные промежутки отвечают таймеры, которые также имеют гибкие настройки, позволяющие настроить систему под свои нужды. Предлагаем рассмотреть эти два важных устройства более подробно.

Основные параметры контроллеров и таймеров автоматического полива

Контроллер для полива создан для регулирования работы системы в циклическом режиме. У этого устройства есть несколько параметров, позволяющих полностью настроить автополив. Ими являются:

  1. Частота включения;
  2. Продолжительность работы оросительной системы;
  3. Сила подачи воды;
  4. Временной интервал между орошением тех или иных участков системы;
  5. Порядок полива территориальных зон участка.

В зависимости от типа контроллера, подобных параметров может быть намного больше. К примеру, некоторые устройства могут синхронизировать с мобильным телефоном, планшетом или компьютером, благодаря чему вы всегда сможете регулировать работу системы в любом месте и в любое время. Разумеется, вам не нужно находиться в непосредственной близости к участку, что очень удобно.

Контроллеры полива Hunter настраиваются один раз в сезон, после чего система будет функционировать без вмешательства человека. Понятное дело, что в случае необходимости вы всегда сможете внести правки в параметры и, например, увеличить подачу воды в определенный сектор участка. В то же время, если все настроено верно, то владельцу придомовой территории остается лишь наблюдать за эффективным и качественным поливом.

Любой контроллер полива газона также имеет все необходимые настройки для равномерного и постоянного орошения. Вы можете выбрать временные промежутки, во время которых система будет активна. Также через контроллер вы можете временно отключить автоматический полив, если, например, недавно прошел дождь и орошение почвы не требуется. Подобные действия значительно экономят воду, что может быть важным в случае ограниченности водных запасов.

Обращаем ваше внимание, что контроллеры имеют от 1 до 225 зон, которые можно настраивать. Разумеется, их максимальное количество используется лишь на очень больших участках. В то же время, даже на небольшой территории, например, у загородного дома, вы можете установить контроллер для капельного полива и назначить каждому растению собственную зону. В таком случае вода будет подаваться в необходимом объеме, который рассчитывается для каждого растения. К примеру, плодовым культурам в период цветения требуется намного больше жидкости, нежели сезонным деревьям. Поскольку при капельном поливе вода попадает сразу же в корневую систему, то экономия воды, по сравнению с классическим ручным поливов, здесь намного выше. В среднем, капельные системы позволяют тратить до 50% меньше воды!

Выбрать контроллер можно как самостоятельно, так и при помощи специалиста. Обращаем ваше внимание, что выбирать любой из них будет не самой разумной и рациональной идеей, поскольку следует учитывать все параметры участка. К примеру, следует уделить внимание водоисточнику, чистоте воды, количеству насаждений, их типы и многое другое. Если на стадии планирования и установки системы допустить ошибки, то она может функционировать неправильно, что приведет к нанесению вреда растениям, или даже к их гибели!

Хороший контроллер автоматического полива должен иметь следующие возможности:

  • Наличие выбора числа активных зон;
  • Возможность регулирования напора воды;
  • Вывод информации о давлении и влажности почвы при наличии соответствующих датчиков;
  • Подключение к другим устройствам (персональный компьютер, планшет или мобильный телефон) – опционально;
  • Выбор программы полива;
  • Регулировка периодичности включения.

Если выбранный вами контроллер имеет все нужные для вас параметры и подходит к системе, то установите его в удобном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и дождя. К примеру, его можно установить дома или в гараже. Также существуют модели, которые имеют герметичную крышку, и поэтому их можно устанавливать снаружи дома.

Таймеры автоматического полива можно приобрести как отдельно, так и уже установленные непосредственно в коробке контроллера. Установив нужные часы работы, вы сможете навсегда забыть о таком неудобном и затратном действии, как ручной полив растений.

 x 
Корзина пуста